Natalie Geisenberger - Aktuelles

Natalies nächste Termine

06./07.02.2016: Weltcup, Sochi (Russland)

News-Ticker

+++ Natalie Geisenberger holt am Königssee WM-Titel sechs und sieben! +++

Rennrodel-Weltcup, Sochi - 06./07.02.2016

Wettkämpfe

Datum

Ortszeit

MEZ

Wettbewerb

Samstag, 06.02.2016

14:20

12:20

Weltcup Damen Lauf 1

 

 

Weltcup Damen Lauf 2

Sonntag, 07.02.2016

13:30 11:30 Weltcup Team-Staffel

TV-Übertragungen

Datum

TV-Sender

MEZ

Wettbewerb

Lauf

Samstag, 06.02.2016

ZDF

ca 14:40 - 14:55

Weltcup Damen

1 + 2

Sonntag, 07.02.2016

ZDF

ca 16:05 - 16:35

Weltcup Team-Staffel

 

Bayerisches Fernsehen, Blickpunkt Sport mit Natalie Geisenberger - 31.01.2016

--->> Podcast

Rennrodel-Weltmeisterschaften Team-Staffel, Königssee - 31.01.2016

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: Lettland

Platz 3: Kanada

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltmeisterschaften Damen, Königssee - 30.01.2016

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Martina Kocher (Schweiz)

Platz 3: Tatjana Ivanova (RUS)

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltmeisterschaften Sprint - Damen, Königssee - 29.01.2016

Platz 1: Martina Kocher (Schweiz)

Platz 2: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

--->> Ergebnisse

Bayern 1, Blaue Couch mit Natalie Geisenberger und Felix Loch - 24.01.2016

--->> Podcast

Rennrodel-Sprint-Weltcup, Oberhof - 17.01.2016

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 1: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 3: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Rennrodel-Weltcup, Oberhof - 16.01.2016

Platz 1: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 2: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Rennrodel-Weltcup, Sigulda - 09.01.2016

Platz 1: Tatjana Ivanova (RUS)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Deutsche Meisterschaften 2016 - Team-Staffel, Königssee - 29.12.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger, Felix Loch, Tobias Wendl / Tobias Arlt

Platz 2: Hüfner / Palik / Eggert-Benecken

Platz 3: Völker / Ludwig / Geueke-Gamm

Deutsche Meisterschaften 2016 - Damen, Königssee - 29.12.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Lisa Völker (SV Bad Feilnbach)

Rennrodel-Sprint-Weltcup, Calgary - 19.12.2015

Platz 1: Summer Britcher (USA)

Platz 2: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 3: Tatjana Ivanova (RUS)

Platz 4: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Rennrodel-Weltcup, Calgary - 18.12.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Erin Hamlin (USA)

Platz 3: Summer Britcher (USA)

Rennrodel-Sprint-Weltcup, Park City - 12.12.2015

Platz 1: Summer Britcher (USA)

Platz 2: Erin Hamlin (USA)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 4: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Rennrodel-Weltcup, Park City - 11.12.2015

Platz 1: Summer Britcher (USA)

Platz 2: Erin Hamlin (USA)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 4: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Rennrodel-Weltcup, Lake Placid - 05.12.2015

Platz 1: Erin Hamlin (USA)

Platz 2: Emily Sweeney (USA)

Platz 3: Summer Britcher (USA)

Platz 4: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Rennrodel-Weltcup, Innsbruck-Igls - 28.11.2015

Platz 1: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 2: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 3: Alex Gough (Kanada)

--->> Ergebnisliste (pdf)

Rennrodel-Weltcup und Europameisterschaften, Sochi - 28.02.2015

Platz 1: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 2: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 3: Tatjana Ivanova (Russland)

Rennrodel-Weltcup (Sprint), Altenberg - 22.02.2015

Platz 1: Erin Hamlin (USA)

Platz 2: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 3: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Rennrodel-Weltcup, Altenberg - 22.02.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Rennrodel-Weltmeisterschaften Team-Staffel, Sigulda - 15.02.2015

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: Russland

Platz 3: Kanada

Rennrodel-Weltmeisterschaften Damen, Sigulda - 14.02.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Ivanova (Russland)

Platz 3: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Rennrodel-Weltcup Damen, Lillehammer - 31.01.2015

Platz 1: Tatjana Ivanova (Russland)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

.....

Platz 5: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Rennrodel-Weltcup Team-Staffel, Winterberg - 25.01.2015

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Eggert/Benecken)

Platz 2: Österreich

Platz 3: Russland

Rennrodel-Weltcup Damen, Winterberg - 25.01.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 3: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

Rennrodel-Weltcup Team-Staffel, Oberhof - 18.01.2015

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: USA

Platz 3: Russland

Rennrodel-Weltcup Damen, Oberhof - 18.01.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Rennrodel-Weltcup Team-Staffel, Königssee - 04.01.2015

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: USA

Platz 3: Kanada

Rennrodel-Weltcup Damen, Königssee - 03.01.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Wahl zum Sportler des Jahres 2014 - 20.12.2014

Platz 1: Maria Höfl-Riesch (Ski Alpin)

Platz 2: Natalie Geisenberger (Rennrodeln)

Platz 3: Carina Vogt (Skispringen)

Deutsche Meisterschaften, Oberhof - 20.12.2014

Platz 1: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 2: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Rennrodel-Weltcup Damen-Sprint, Calgary - 14.12.2014

Platz 1: Alex Gough (Kanada)

Platz 2: Erin Hamlin (USA)

Platz 3: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Rennrodel-Weltcup Damen, Calgary - 13.12.2014

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Arianne Jones (Kanada)

Rennrodel-Weltcup Team-Staffel, Lake Placid - 06.12.2014

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Eggert/Bennecken)

Platz 2: Italien

Platz 3: USA

Rennrodel-Weltcup Damen, Lake Placid - 06.12.2014

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Erin Hamlin (USA)

Platz 3: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Rennrodel-Weltcup, Sprint - Damen, Innsbruck-Igls - 30.11.2014

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

Rennrodel-Weltcup Damen, Innsbruck-Igls - 29.11.2014

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 3: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

interne Selektionsrennen der deutschen Nationalmannschaft - 16.12.2014

Natalie Geisenberger

deutsche Teilnehmerinnen an den ersten Weltcup-Rennen:
Natalie Geisenberger, Tatjana Hüfner, Anke Wischnewsky, Dajana Eitberger

erstes Selektionsrennen für die WM-Teilnahme:
Natalie Geisenberger gewinnt in Sigulda!

Olympische Winterspiele, Sochi - Team-Staffel - 13.02.2014

Natalie Geisenberger

Gold: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Silber: Russland

Bronze: Lettland

--->> Ergebnisse

 

(Foto: Getty Images)

Olympische Winterspiele, Sochi - Damen - 10./11.02.2014

Natalie Geisenberger

Gold: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Silber: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Bronze: Erin Hamlin (USA)

--->> Ergebnisse

 

(Foto: Getty Images)

Rennrodel-Weltcup, Gesamtwertung - Damen - 25.01.2014

Natalie Geisenberger

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Altenberg - Team-Staffel - 19.01.2014

Tobias Arlt, Felix Loch, Natalie Geisenberger, Tobias Wendl

Platz 1: Russland

Platz 2: Kanada

Platz 3: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

--->> Ergebnisse

--->> ARD Mediathek

Rennrodel-Weltcup, Altenberg - Damen - 19.01.2014

Alex Gough, Natalie Geisenberger, Kimberley McRae

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Kimberley McRae (Kanada)

--->> Ergebnisse

--->> ARD Mediathek (Lauf 1)

--->> ARD Mediathek (Lauf 2)

--->> ARD Mediathek (Tagesschau)

Rennrodel-Weltcup, Oberhof - Damen - 11.01.2014

Natalie Geisenberger

Platz 1: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 2: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Königssee - Team-Staffel - 05.01.2014

Tobias Arlt, Tobisa Wendl, Felix Loch, Natalie Geisenberger

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: Kanada

Platz 3: Italien

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Königssee- Damen - 04.01.2014

Tathana Hüfner, Natalie Geisenberger, Alex Gough

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Alex Gough (Kanada)

--->> Ergebnisse

--->> ARD Mediathek

Rennrodel-Weltcup, Park City - Team-Staffel - 14.12.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: USA

Platz 3: Österreich

--->> Ergebnisse

--->> ZDF Mediathek (ab Min 06:10)

Rennrodel-Weltcup, Park City- Damen - 13.12.2013

Natalie Geisenberger, Anke Wischnewski

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

Platz 3: Alex Gough (Kanada)

--->> Ergebnisse

--->> ZDF Mediathek

Rennrodel-Weltcup, Whistler - Team-Staffel - 07.12.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: Kanada

Platz 3: Österreich

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Whistler - Damen - 07.12.2013

Natalie Geisenberger, Anke Wischnewski

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Winterberg - Team-Staffel - 01.12.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Italien

Platz 2: USA

Platz 3: Österreich

Platz 9: Deutschland (Geisenberger, Eißler, Wendl/Arlt)

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Winterberg - Damen - 01.12.2013

Natalie Geisenberger, Anke Wischnewski

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

--->> Ergebnisse

--->> ZDF Mediathek (ab Minute 105:00)

--->> ZDF Kompakt

Bundespolizeisportschule - Abendschau - 13.06.2013

Natalie Geisenberger

Die Abendschau des Bayerischen Fernsehens berichtet über die Ausbildung und das Training an der Bundespolizeisportschule in Bad Endorf:

--->> Teil 1

--->> Teil 2

Weltcupgesamtwertung - Damen - 23.02.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

Platz 3: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

--->> Ergebnisse

Weltmeisterschaften, Whistler - Damen - 02.02.2013

Natalie Geisenberger by Andy Clark

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Alex Gough (Kanada)

--->> Ergebnisse

--->> ZDF Mediathek

Olympische Winterspiele 2010, Vanouver - 16.02.2010

Nina Reithmayer, Tatjana Hüfner, Natalie Geisenberger

Gold: Tatjana Hüfner (GER)

Silber: Nina Reithmayer (AUT)

Bronze: Natalie Geisenberger (GER)

 

 

--->> Ergebnisse

--->> Lauf 1 und 2 auf YouTube

--->> Lauf 3 und 4 auf YouTube

--->> Medaillenzeremonie auf YouTube

Weltcup Gesamtwertung
2015/2016 Damen
nach Rennen 9 von 12

1.
Geisenberger
680
2.
Eitberger/GER
608
3.
Britcher/USA
603
4.
Hamlin/USA
582
5.
Hüfner/GER
546
6.
Ivanova/RUS
531
7.
Sweeney/USA
445
8.
Cauze/LAT
388
9.
Gough/CAN
329
10.
McRae/CAN
308

Weltmeisterschaften
2016 - Königssee
Damen

1.
Geisenberger / GER
2.
Kocher / SUI
3.
Ivanova / RUS
4.
Hüfner / GER
5.
Cauce / LAT
6.
Taubitz / GER
7.
Britcher / USA
8.
Hamlin / USA
9.
Gough / CAN
10.
Demchenko / RUS

Weltmeisterschaften
2016 - Königssee
Team-Staffel

1.
Deutschland
2.
Lettland
3.
Kanada
4.
Russland
5.
USA

Weltmeisterschaften
2016 - Königssee
Sprint-Damen

2.
Kocher / SUI
2.
Geisenberger / GER
3.
Eitberger / GER
4.
Britcher / USA
5.
Hüfner / GER
6.
Taubitz / GER
7.
Ivanova / RUS
8.
Cauce / LAT
9.
Woijtusciszyn / POL
10.
Gough / CAN

Olympische Winterspiele
Sochi 2014
Damen

1.
Geisenberger / GER
2.
Hüfner / GER
3.
Hamlin / USA
4.
Gough / CAN
5.
McRea / USA
6.
Wischnewski / GER
7.
Ivanova / RUS
8.
Khoreva / RUS
9.
Kocher / SUI
10.
Hansen / USA

Olympische Winterspiele
Sochi 2014
Team-Staffel

1.
Deutschland
2.
Rusland
3.
Lettland
4.
Kanada
5.
Italien
6.
USA
7.
Österreich
8.
Polen
9.
Tschechien
10.
Slovakei

Donnerstag, 11.02.2016 | Kontakt | Impressum | Haftungsausschluss