Natalie Geisenberger - Aktuelles

Natalies nächste Termine

13.06.2015, 14:00 Uhr: Sixtus-Alpentriathlon, Schliersee - Startschuß
13.06.2015, 18:30 Uhr: Sixtus-Alpentriathlon, Schliersee - Siegerehrung

News-Ticker

+++ Merkur-Sportler des Jahres, Damen: Natalie Geisenberger, Herren: Manuel Neuer +++ Natalie Geisenberger erhält das Ehrenbürgerrecht der Stadt Miesbach verliehen! +++

Rennrodel-Weltcup und Europameisterschaften, Sochi - 28.02.2015

Platz 1: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 2: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 3: Tatjana Ivanova (Russland)

Rennrodel-Weltcup (Sprint), Altenberg - 22.02.2015

Platz 1: Erin Hamlin (USA)

Platz 2: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 3: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Rennrodel-Weltcup, Altenberg - 22.02.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Rennrodel-Weltmeisterschaften Team-Staffel, Sigulda - 15.02.2015

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 3: Russland

Platz 3: Kanada

Rennrodel-Weltmeisterschaften Damen, Sigulda - 14.02.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Ivanova (Russland)

Platz 3: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Rennrodel-Weltcup Damen, Lillehammer - 31.01.2015

Platz 1: Tatjana Ivanova (Russland)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

.....

Platz 5: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Rennrodel-Weltcup Team-Staffel, Winterberg - 25.01.2015

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Eggert/Benecken)

Platz 2: Österreich

Platz 3: Russland

Rennrodel-Weltcup Damen, Winterberg - 25.01.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 3: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

Rennrodel-Weltcup Team-Staffel, Oberhof - 18.01.2015

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: USA

Platz 3: Russland

Rennrodel-Weltcup Damen, Oberhof - 18.01.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Rennrodel-Weltcup Team-Staffel, Königssee - 04.01.2015

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: USA

Platz 3: Kanada

Rennrodel-Weltcup Damen, Königssee - 03.01.2015

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Wahl zum Sportler des Jahres 2014 - 20.12.2014

Platz 1: Maria Höfl-Riesch (Ski Alpin)

Platz 2: Natalie Geisenberger (Rennrodeln)

Platz 3: Carina Vogt (Skispringen)

Deutsche Meisterschaften, Oberhof - 20.12.2014

Platz 1: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 2: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Rennrodel-Weltcup Damen-Sprint, Calgary - 14.12.2014

Platz 1: Alex Gough (Kanada)

Platz 2: Erin Hamlin (USA)

Platz 3: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Rennrodel-Weltcup Damen, Calgary - 13.12.2014

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Arianne Jones (Kanada)

Rennrodel-Weltcup Team-Staffel, Lake Placid - 06.12.2014

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Eggert/Bennecken)

Platz 2: Italien

Platz 3: USA

Rennrodel-Weltcup Damen, Lake Placid - 06.12.2014

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Erin Hamlin (USA)

Platz 3: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Rennrodel-Weltcup, Sprint - Damen, Innsbruck-Igls - 30.11.2014

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

Rennrodel-Weltcup Damen, Innsbruck-Igls - 29.11.2014

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 3: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

interne Selektionsrennen der deutschen Nationalmannschaft - 16.12.2014

Natalie Geisenberger

deutsche Teilnehmerinnen an den ersten Weltcup-Rennen:
Natalie Geisenberger, Tatjana Hüfner, Anke Wischnewsky, Dajana Eitberger

erstes Selektionsrennen für die WM-Teilnahme:
Natalie Geisenberger gewinnt in Sigulda!

Olympische Winterspiele, Sochi - Team-Staffel - 13.02.2014

Natalie Geisenberger

Gold: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Silber: Russland

Bronze: Lettland

--->> Ergebnisse

 

(Foto: Getty Images)

Olympische Winterspiele, Sochi - Damen - 10./11.02.2014

Natalie Geisenberger

Gold: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Silber: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Bronze: Erin Hamlin (USA)

--->> Ergebnisse

 

(Foto: Getty Images)

Rennrodel-Weltcup, Gesamtwertung - Damen - 25.01.2014

Natalie Geisenberger

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Altenberg - Team-Staffel - 19.01.2014

Tobias Arlt, Felix Loch, Natalie Geisenberger, Tobias Wendl

Platz 1: Russland

Platz 2: Kanada

Platz 3: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

--->> Ergebnisse

--->> ARD Mediathek

Rennrodel-Weltcup, Altenberg - Damen - 19.01.2014

Alex Gough, Natalie Geisenberger, Kimberley McRae

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Kimberley McRae (Kanada)

--->> Ergebnisse

--->> ARD Mediathek (Lauf 1)

--->> ARD Mediathek (Lauf 2)

--->> ARD Mediathek (Tagesschau)

Rennrodel-Weltcup, Oberhof - Damen - 11.01.2014

Natalie Geisenberger

Platz 1: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 2: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Königssee - Team-Staffel - 05.01.2014

Tobias Arlt, Tobisa Wendl, Felix Loch, Natalie Geisenberger

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: Kanada

Platz 3: Italien

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Königssee- Damen - 04.01.2014

Tathana Hüfner, Natalie Geisenberger, Alex Gough

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Alex Gough (Kanada)

--->> Ergebnisse

--->> ARD Mediathek

Rennrodel-Weltcup, Park City - Team-Staffel - 14.12.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: USA

Platz 3: Österreich

--->> Ergebnisse

--->> ZDF Mediathek (ab Min 06:10)

Rennrodel-Weltcup, Park City- Damen - 13.12.2013

Natalie Geisenberger, Anke Wischnewski

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

Platz 3: Alex Gough (Kanada)

--->> Ergebnisse

--->> ZDF Mediathek

Rennrodel-Weltcup, Whistler - Team-Staffel - 07.12.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Wendl/Arlt)

Platz 2: Kanada

Platz 3: Österreich

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Whistler - Damen - 07.12.2013

Natalie Geisenberger, Anke Wischnewski

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Alex Gough (Kanada)

Platz 3: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Winterberg - Team-Staffel - 01.12.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Italien

Platz 2: USA

Platz 3: Österreich

Platz 9: Deutschland (Geisenberger, Eißler, Wendl/Arlt)

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Winterberg - Damen - 01.12.2013

Natalie Geisenberger, Anke Wischnewski

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

--->> Ergebnisse

--->> ZDF Mediathek (ab Minute 105:00)

--->> ZDF Kompakt

Rennrodel-Weltcup, Innsbruck-Igls - Team-Staffel - 24.11.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Deutschland (Geisenberger, Loch, Eggert/Benecken)

Platz 2: Kanada

Platz 3: Italien

--->> Ergebnisse

Rennrodel-Weltcup, Innsbruck-Igls - Damen - 23.11.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

--->> Ergebnisse

--->> ARD Sportschau (Interviews)

--->> BR (Interview)

Rennrodel-Weltcup, Lillehammer - Damen - 16.11.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatiana Ivanowa (Russland)

Platz 3: Alex Gough (Kanada)

--->> Ergebnisse

--->> ARD Sportschau

2. OWS-Selektionsrennen Sochi - 07.11.2013

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

--->> Bericht BSD

1. OWS-Selektionsrennen Sochi - 06.11.2013

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

Platz 3: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

WC-Selektionsrennen Altenberg - 25.10.2013

Anke Wischnewski, Natalie Geisenberger

Platz 1: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

Platz 2: Aileen Frisch (SSV Altenberg)

Platz 3: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

--->> Ergebnisse

--->> Bericht BSD

WC-Selektionsrennen Königssee - 18.10.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 3: Corinna Martini (BSC Winterberg)

--->> Bericht BSD

WC-Selektionsrennen Oberhof - 08.10.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

Platz 3: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

--->> Bericht BSD

Bundespolizeisportschule - Abendschau - 13.06.2013

Natalie Geisenberger

Die Abendschau des Bayerischen Fernsehens berichtet über die Ausbildung und das Training an der Bundespolizeisportschule in Bad Endorf:

--->> Teil 1

--->> Teil 2

Weltcupgesamtwertung - Damen - 23.02.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

Platz 3: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

--->> Ergebnisse

Weltcup Sochi/Rzhanaya Polyana - Damen - 23.02.2013

Natalie Geisenberger, Tatjana Hüfner, Anke Wischnewski

Platz 1: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 2: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 3: Anke Wischnewski (WSC Oberwiesenthal)

--->> Ergebnisse

--->> ZDF Mediathek

Weltcup Lake Placid- Damen - 08.02.2013

Natalie Geisenberger

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Julia Clukey (USA)

Platz 3: Alex Gough (USA)

--->> Ergebnisse

--->> ARD Mediathek

Weltmeisterschaften, Whistler - Damen - 02.02.2013

Natalie Geisenberger by Andy Clark

Platz 1: Natalie Geisenberger (ASV Miesbach)

Platz 2: Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda)

Platz 3: Alex Gough (Kanada)

--->> Ergebnisse

--->> ZDF Mediathek

Olympische Winterspiele 2010, Vanouver - 16.02.2010

Nina Reithmayer, Tatjana Hüfner, Natalie Geisenberger

Gold: Tatjana Hüfner (GER)

Silber: Nina Reithmayer (AUT)

Bronze: Natalie Geisenberger (GER)

 

 

--->> Ergebnisse

--->> Lauf 1 und 2 auf YouTube

--->> Lauf 3 und 4 auf YouTube

--->> Medaillenzeremonie auf YouTube

Weltmeisterschaften
2015 - Sigulda
Damen

1.
Geisenberger/GER
2.
Ivanova / RUS
3.
Hüfner / GER
4.
Hamlin / USA
5.
Gough / CAN
6.
Eitberger / GER
7.
Wischnewski / GER
8.
Katnikova / RUS
9.
Britcher / USA
10.
Khoreva / RUS

Weltmeisterschaften
2015 - Sigulda
Mannschaft

1.
Deutschland
2.
Russland
3.
Kanada
4.
Italien
5.
USA

Weltcup Gesamtwertung
2014/2015 Damen
Endstand

1.
Geisenberger
1080
2.
Eitberger
851
3.
Hüfner/GER
727
4.
Wischnewski
686
5.
Hamlin/USA
624
6.
Kocher/SUI
472
7.
Gough/CAN
470
8.
McRae/CAN
457
9.
Sweeney/USA
409
10.
Jones/CAN
371

Weltcup Gesamtwertung
2014/2015 Team-Staffel
Weltcup 6 von 6

1.
Deutschland
600
2.
Russland
420
3.
USA
405
4.
Österreich
310
5.
Lettland
295
6.
Kanada
250
7.
Italien
190
8.
Polen
173
9.
Rumänien
169
10.
Ukraine
138

Olympische Winterspiele
Sochi 2014
Damen

1.
Geisenberger
2.
Hüfner/GER
3.
Hamlin/USA
4.
Gough/CAN
5.
McRea/USA
6.
Wischnewski/GER
7.
Ivanova/RUS
8.
Khoreva/RUS
9.
Kocher/SUI
10.
Hansen/USA

Olympische Winterspiele
Sochi 2014
Team-Staffel

1.
Deutschland
2.
Rusland
3.
Lettland
4.
Kanada
5.
Italien
6.
USA
7.
Österreich
8.
Polen
9.
Tschechien
10.
Slovakei

Dienstag, 07.07.2015 | Kontakt | Impressum | Haftungsausschluss