Highlights

Olympische Spiele

Gold

2014

Team-Staffel

Sochi (Russland)

Gold

2014

Damen

Sochi (Russland)

Bronze

2010

Damen

Vancouver (Kanada)

Welt-
meisterschaften

1. Platz

2013

Mannschaft

Whistler (Kanada)

1. Platz

2013

Damen

Whistler (Kanada)

1. Platz

2009

Mannschaft

Lake Placid (USA)

2. Platz

2011

Damen

Cesana (ITA)

2. Platz

2009

Damen

Lake Placid (USA)

2. Platz

2008

Damen

Oberhof (Deutschland)

3. Platz

2012

Damen

Altenberg (Deutschland)

4. Platz

2007

Damen

Innsbruck-Igls (Österreich)

Europa-
meisterschaften

1. Platz

2013

Team-Staffel

Oberhof (Deutschland)

1. Platz

2013

Damen

Oberhof (Deutschland)

1. Platz

2008

Damen

Cesana (Italien)

U23-Welt-
meisterschaften

1. Platz

2011

Damen-U23

Cesana (Italien)

Junioren-
Welt-
meisterschaften

1. Platz

2007

Juniorinnen

Cesana (Italien)

1. Platz

2007

Mannschaft

Cesana (Italien)

1. Platz

2006

Juniorinnen

Altenberg (Deutschland)

1. Platz

2005

Mannschaft

Winterberg (Deutschland)

1. Platz

2004

Juniorinnen

Calgary (Kanada)

1. Platz

2004

Mannschaft

Calgary (Kanada)

2. Platz

2005

Juniorinnen

Winterberg (Deutschland)

Weltcup
Gesamtwertung

1. Platz

2013/2014

Damen

 

1. Platz

2012/2013

Damen

 

2. Platz

2011/2012

Damen

 

2. Platz

2010/2011

Damen

 

2. Platz

2009/2010

Damen

 

2. Platz

2008/2009

Damen

 

3. Platz

2007/2008

Damen

 

Weltcup

1. Platz

2013/2014

Damen

Altenberg (Deutschland)

1. Platz

2013/2014

Team-Staffel

Königssee (Deutschland)

1. Platz

2013/2014

Damen

Königssee (Deutschland)

1. Platz

2013/2014

Team-Staffel

Park City (USA)

1. Platz

2013/2014

Damen

Park City (USA)

1. Platz

2013/2014

Team-Staffel

Whistler (Kanada)

1. Platz

2013/2014

Damen

Whistler (Kanada)

1. Platz

2013/2014

Damen

Winterberg (Deutschland)

1. Platz

2013/2014

Team-Staffel

Innsbruck-Igls

1. Platz

2013/2014

Damen

Innsbruck-Igls

1. Platz

2013/2014

Damen

Lillehammer (NOR)

1. Platz

2012/2013

Team-Staffel

Lake Placid (USA)

1. Platz

2012/2013

Damen

Lake Placid (USA)

1. Platz

2012/2013

Damen

Winterberg (Deutschland)

1. Platz

2012/2013

Damen

Oberhof (Deutschland)

1. Platz

2012/2013

Team-Staffel

Königssee2 (Deutschland)

1. Platz

2012/2013

Damen

Königssee2 (Deutschland)

1. Platz

2012/2013

Team-Staffel

Sigulda (Lettland)

1. Platz

2012/2013

Team-Staffel

Altenberg (Deutschland)

1. Platz

2012/2013

Damen

Altenberg (Deutschland)

1. Platz

2012/2013

Damen

Königssee (Deutschland)

1. Platz

2011/2012

Damen

Sigulda (Lettland)

1. Platz

2011/2012

Team-Staffel

Oberhof (Deutschland)

1. Platz

2011/2012

Damen

Oberhof (Deutschland)

1. Platz

2011/2012

Team-Staffel

Whistler (Kanada)

1. Platz

2011/2012

Damen

Whistler (Kanada)

1. Platz

2010/2011

Team-Staffel

Königssee (Deutschland)

1. Platz

2010/2011

Damen

Königssee (Deutschland)

1. Platz

2009/2010

Damen

Cesana (Italien)

1. Platz

2009/2010

Damen

Winterberg (Deutschland)

1. Platz

2009/2010

Damen

Innsbruck-Igls (Österreich)

1. Platz

2008/2009

Damen

Whistler (Kanada)

1. Platz

2008/2009

Damen

Altenberg (Deutschland)

1. Platz

2008/2009

Damen

Winterberg (Deutschland)

2. Platz

2013/2014

Damen

Oberhof (Deutschland)

2. Platz

2012/2013

Damen

Sochi (Russland)

2. Platz

2012/2013

Damen

Sigulda (Lettland)

2. Platz

2012/2013

Damen

Innsbruck-Igls (Österreich)

2. Platz

2011/2012

Damen

Sankt Moritz (Schweiz)

2. Platz

2011/2012

Damen

Königssee (Deutschland)

2. Platz

2010/2011

Damen

Altenberg (Deutschland)

2. Platz

2010/2011

Damen

Oberhof (Deutschland)

2. Platz

2010/2011

Damen

Winterberg (Deutschland)

2. Platz

2010/2011

Damen

Innsbruck-Igls (Österreich)

2. Platz

2009/2010

Damen

Königssee (Deutschland)

2. Platz

2009/2010

Damen

Lillehammer (Norwegen)

2. Platz

2009/2010

Damen

Altenberg (Deutschland)

2. Platz

2009/2010

Damen

Calgary (Kanada)

2. Platz

2008/2009

Damen

Calgary (Kanada)

2. Platz

2008/2009

Damen

Oberhof (Deutschland)

2. Platz

2008/2009

Damen

Cesana (Italien)

2. Platz

2008/2009

Damen

Königssee (Deutschland)

2. Platz

2008/2009

Damen

Innsbruck-Igls (Österreich)

2. Platz

2007/2008

Damen

Königssee (Deutschland)

2. Platz

2007/2008

Damen

Lake Placid (USA)

2. Platz

2006/2007

Damen

Altenberg (Deutschland)

3. Platz

2013/2014

Team-Staffel

Altenberg (Deutschland)

3. Platz

2011/2012

Team-Staffel

Sigulda (Lettland)

3. Platz

2011/2012

Damen

Winterberg (Deutschland)

3. Platz

2010/2011

Damen

Paramonovo (Russland)

3. Platz

2009/2010

Damen

Oberhof (Deutschland)

3. Platz

2007/2008

Damen

Altenberg (Deutschland)

3. Platz

2007/2008

Damen

Innsbruck-Igls (Österreich)

3. Platz

2007/2008

Damen

Calgary (Kanada)

Challenge-Cup

2. Platz

2009/2010

Damen

Calgary (Kanada)

2. Platz

2008/2009

Damen

Calgary (Kanada)

2. Platz

2008/2009

Damen

Cesana (Italien)

2. Platz

2008/2009

Damen

Innsbruck-Igls (Österreich)

3. Platz

2009/2010

Damen

Cesana (Italien)

Challenge-Cup
Gesamtwertung

2. Platz

2008/2009

Damen

 

3. Platz

2009/2010

Damen

 

Junioren-Weltcup
Gesamtwertung

1. Platz

2005/2006

Juniorinnen

 

1. Platz

2004/2005

Juniorinnen

 

1. Platz

2003/2004

Juniorinnen

 

2. Platz

2006/2007

Juniorinnen

 

Junioren-Weltcup

1. Platz

14*

Juniorinnen

 

1. Platz

5*

Mannschaft

 

2. Platz

5*

Juniorinnen

 

2. Platz

1*

Mannschaft

 

Junioren-
Challenge-Cup

1. Platz

6*

Juniorinnen

 

Jugend A–Weltcup
Gesamtwertung

1. Platz

2002/2003

Jugend A

 

Jugend A-Weltcup

1. Platz

2*

Jugend A

 

2. Platz

2*

Jugend A

 

Deutsche Meisterschaften
Allgem. Klasse

1. Platz

2013

Team-Staffel

Königssee

1. Platz

2013

Damen

Königssee

1. Platz

2012

Team-Staffel

Altenberg

1. Platz

2011

Damen

Oberhof

1. Platz

2008

Damen

Oberhof

2. Platz

2010

Damen

Winterberg

2. Platz

2009

Damen

Königssee

Deutsche Meisterschaften
Jugend/Junioren

1. Platz

2006

Junioren B

Altenberg

1. Platz

2005

Junioren B

Winterberg

1. Platz

2004

Jugend A

Königssee

1. Platz

2003

Jugend A

Oberhof

1. Platz

2002

Jugend 2

Oberhof

3. Platz

2000

Jugend 1

Oberhof

Deutsche Cups

1. Platz

2007

Junioren A

Winterberg

1. Platz

2002

Jugend

Winterberg

1. Platz

2002

Jugend - Mannschaft

Winterberg

1. Platz

2002

Junioren 1 - Mannschaft

Königssee

3. Platz

2002

Junioren 1

Königssee

Bayerische Meisterschaften
Allgem. Klasse

1. Platz

2005

Damen

Königssee

(Stand 13.02.2014)

Weltcup Gesamtwertung
2015/2016 Damen
nach Rennen 9 von 12

1.
Geisenberger
680
2.
Eitberger/GER
608
3.
Britcher/USA
603
4.
Hamlin/USA
582
5.
Hüfner/GER
546
6.
Ivanova/RUS
531
7.
Sweeney/USA
445
8.
Cauze/LAT
388
9.
Gough/CAN
329
10.
McRae/CAN
308

Weltmeisterschaften
2016 - Königssee
Damen

1.
Geisenberger / GER
2.
Kocher / SUI
3.
Ivanova / RUS
4.
Hüfner / GER
5.
Cauce / LAT
6.
Taubitz / GER
7.
Britcher / USA
8.
Hamlin / USA
9.
Gough / CAN
10.
Demchenko / RUS

Weltmeisterschaften
2016 - Königssee
Team-Staffel

1.
Deutschland
2.
Lettland
3.
Kanada
4.
Russland
5.
USA

Weltmeisterschaften
2016 - Königssee
Sprint-Damen

2.
Kocher / SUI
2.
Geisenberger / GER
3.
Eitberger / GER
4.
Britcher / USA
5.
Hüfner / GER
6.
Taubitz / GER
7.
Ivanova / RUS
8.
Cauce / LAT
9.
Woijtusciszyn / POL
10.
Gough / CAN

Olympische Winterspiele
Sochi 2014
Damen

1.
Geisenberger / GER
2.
Hüfner / GER
3.
Hamlin / USA
4.
Gough / CAN
5.
McRea / USA
6.
Wischnewski / GER
7.
Ivanova / RUS
8.
Khoreva / RUS
9.
Kocher / SUI
10.
Hansen / USA

Olympische Winterspiele
Sochi 2014
Team-Staffel

1.
Deutschland
2.
Rusland
3.
Lettland
4.
Kanada
5.
Italien
6.
USA
7.
Österreich
8.
Polen
9.
Tschechien
10.
Slovakei

Donnerstag, 25.05.2017 | Kontakt | Impressum | Haftungsausschluss